一、四年级数学上册应用题解答题
1.一个修路队5天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?
2.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.
3.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走50米,李华每分钟走70米,15分钟后两人在电影院门口相遇。两家相距多少米?
4.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?
5.一辆汽车以80千米/时的速度从A地开往B地,6小时到达。返回时因下雨,用了8小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?
6.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?
7.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?
8.
(1)如果用面积8平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖? (2)如果每块地砖的价格是20元,需要支付多少元钱?
9.一个未关紧的水龙头,1分钟滴水50克,3个水龙头1小时滴水多少克?合多少千克?
10.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。可以买多少个排球?
11.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。两地旅游,儿童都是半价。 (1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗? (2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?
12.兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立即回家,途中7时25分与弟相遇,学校离家有多远?
13.四年级师生去看儿童剧,去了108名学生和2位老师。学生票每人12元,成人票每人18元,他们买票共需要多少钱?
14.在城市规划中,预留了一块长方形绿地,该绿地的长是400米,宽是50米。如果每公顷绿地一天大约可释放730千克氧气,那么这块绿地一天大约可释放多少千克氧气? 15.A、C两城间有两条公路。一辆汽车从A城出发经B城到C城用了6小时。 ①这辆汽车平均每小时行多少千米?
②现在计划新建一条公路,使B城与公路AC连通,怎样设计路程最短?(作图表示,在图上画出)
16.在下面的格子图中,按要求进行操作(方格的边长是1厘米)。
(1)图中1( )°,这是一个( )角。
(2)以给定的两条线段作为相邻的边,画一个平行四边形。 (3)在画成的平行四边形中以标注的边为底,作一条高。
(4)请画一个上底为4厘米,下底为7厘米,高为5厘米的梯形。 (5)在画成的梯形中画一条线段,把其分成一个平行四边形和一个梯形。
17.
(1)量一量∠2=( )°,∠3=( )°;算一算∠1=( )°,∠1+∠3=( )°。 (2)过点A画DC的垂线。
(3)请你在射线AB上找到一个点E,并连接CE,使四边形ADCE成为平行四边形。 18.桃李小学做了一块平行四边形宣传牌,它的周长是3米,其中一条边长60厘米,这块宣传牌的另外三条边分别是多少厘米?
19.一个等腰梯形,下底比上底长10厘米,上底和一条腰长的和是86厘米,这个梯形的周长是多少厘米?
20.一个等腰梯形周长30厘米,上底和下底分别为8厘米、10厘米,这个梯形每条腰长多少厘米?
21.一个等腰梯形的上底12厘米,下底16厘米,它的周长是50厘米,等腰梯形的腰是多少厘米?
22.火车8小时行驶600千米,汽车5小时行驶230千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米?
23.四(1)班28名同学去划船。怎样租船最省钱?要花多少元?
24.快过年了,李旭的妈妈带了180元准备买一些碗,超市里一种碗29元/个,另一种碗48元/2个,李旭的妈妈最多可以买几个碗?还剩多少钱?
25.一辆自行车和一辆汽车同时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶50千米,自行车每小时行驶10千米,行驶了3小时汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同时出发到相遇共用了多少小时?
26.超市运来苹果450千克,香蕉275千克,如果每25千克装一筐,香蕉比苹果少装多少筐?
27.王芳在学校图书馆借阅《少儿百科》一书,原计划每天看40页,15天看完。图书馆整理图书要求提前归还,必须10天看完,那么她平均每天要看多少页?
28.李叔叔骑车旅行,他从A地到B地用时2小时。照这样计算,他从B地到C地大约需要多少小时?
29.有227名来自山东省的女教师到北京某小学考察,当晚要入住学校附近的一家酒店。
怎样订购花钱最少?最少要花多少钱?
30.爸爸出差了,妈妈生病了,明明放学回家后帮妈妈做家务,明明是按照以下顺序做的:扫地(5分钟)→淘米(1分钟)→洗菜(9分钟)→打开炉子(1分钟)→煮饭(18分钟)→炒菜(7分钟)一共花了41分钟,妈妈平时没有用这么长时间,请你帮明明设计一个花费时间最少的做家务顺序。 31.下面是海洋馆售票情况。
海洋馆售票处 成人:80元/人 儿童:40元/人 团体:60元/人 (10人及以上) (1)如果有6位家长和4名小学生,怎样买票最省钱? (2)如果有4位家长和6名小学生,怎样买票最省钱? (3)8位家长和5名小学生又该怎样买票才省钱呢?
32.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,学生门票费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团票,每人25元。怎样购票最划算?
33.一辆汽车从甲地到乙地,前3 小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.
34.金山旅行社推出“莲花山景区一日游”的两种出游价格方案。成人4人,儿童6人,选哪个方案买票比较合算?请通过计算简单说明理由。
方案一: 成人120元/人 儿童50元/人 方案二:
团体10人以上(包含10人), 100元/人 35.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?
36.植物园里有租自行车服务,四(1)班一共有40名学生和2名带队教师参加这次活动,他们想租1小时,至少需要花多少钱?
四轮单排自行车 租金:75元/小时 四轮双排自行车 租金:95元/小时 37.李小林要从下边的长方形纸上剪下一个最大的正方形.剩余部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?
38.要给参加国庆文艺会演的小演员们买表演服装。900元最多能买多少件这样的衣服?
39.某风景区的门票价有单人票价和团体票价两种,单人票价:成人每人100元,儿童每人70元;团体票价:团体5人以上(包括5人)每人80元。 现在有成人4人,儿童6人要去游玩。算一算怎样买票最省钱?需要多少钱?
40.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?
41.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)
42.(1)量一量下面两个图中的1和2分别是多少度,你有什么发现?
左图:1( );∠2=( )
右图:∠1=( );∠2=( ) 我发现:
43.有甲、乙两列火车,甲火车长93米,每秒行驶21米;乙火车长126米,每秒行驶18米。两车同向而行,开始时甲火车的车头与乙火的车尾相平。经过多长时间后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。
44.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?
45.某旅行社推出“南沙湿地公园一日游”的两种价格方案。现有成人5人,儿童5人,选哪种方案合算?
方案一 成年人每人130元儿童每人60元 方案二 团体10人以上(包括10人)每人90元
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、四年级数学上册应用题解答题
1.1890米 【分析】
根据工作效率×工作时间=工作总量,让630÷5求解一天能修的米数,然后再乘15即可解答15天的能修的千米数。 【详解】 630÷5×15 =126×15 =1890(米)
答:15天可修路1890米。 【点睛】
本题考查乘除混合运算的应用,掌握工作效率×工作时间=工作总量,并灵活运用是解题的关键。 2.260千米 【详解】
画线段示意图(实线表示甲车行进的路线,虚线表示乙车行进的路线)
可以发现第一次相遇意味着两车行了一个B、A两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个B、A两地间的距离.当甲、乙两车共行了一个B、A两地间的距离时,甲车行了95千米,当它们共行三个B、A两地间的距离时,甲车就行了3个95千米,即
(千米),而这285千米比一个B、A两地间的距离多25千米,可得:
(千米).
3.1800米 【分析】
根据题意,先求出黄英和李华的速度和,然后用速度和乘行走的时间即可。 【详解】 (50+70)×15 =120×15 =1800(米) 答:两家相距1800米。 【点睛】
本题考查了相遇问题:路程=速度和×时间。 4.7440千克 【分析】
用每头奶牛每天吃草的千克数10乘奶牛的头数24,求出24头奶牛一天吃草的千克数,再乘5月份的天数31天,就是这些奶牛5月份一共吃草的千克数。 【详解】 5月份有31天, 24×10×31 =240×31 =7440(千克)
答:这些奶牛5月份吃草7440千克。 【点睛】
本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义,重点弄清24头牛一天吃多少草,以及5月份的天数。 5.60千米/时 【分析】
先用去时速度乘去时的时间,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回时的时间得到返回时的速度。 【详解】 80×6÷8 =480÷8 =60(千米/时)
答:这辆汽车返回时的平均速度是60千米/时。 【点睛】
本题考查的是行程问题,关键掌握公式路程=速度×时间。
6.26000平方米 【分析】
根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出13分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式解答即可。 【详解】 250×13×8 =3250×8 =26000(平方米)
答:能给26000平方米的地面洒上水。 【点睛】
此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系和长方形的面积计算方法。 7.60千米 【分析】
首先用从甲城开往乙城用的时间乘货车开往乙城的速度从而计算出甲乙两城之间的距离,然后用距离除以返回用的时间就是返回时的速度。 【详解】 45×8=360(千米) 360÷6=60(千米)
答:这辆货车返回时平均每小时行60千米。 【点睛】
此题考查的是普通的行程问题,先计算出甲乙两城的距离是解答此题的关键。 8.(1)150块 (2)3000元 【分析】
(1)先求出房间的面积,把平方米化成平方分米,再除以地砖的面积即可解答。 (2)地砖的单价乘地砖块数即可解答。 【详解】
(1)4×3=12(平方米)=1200平方分米 1200÷8=150(块) 答:一共需要150块地砖。 (2)20×150=3000(元) 答:需要支付3000元钱。 【点睛】
本题主要考查学生对长方形面积公式和面积单位换算知识的掌握。 9.9000克;9千克 【分析】
先求出3个水龙头1分钟滴水多少克,再根据1小时=60分,求出3个水龙头1小时滴水的克数,再换算成千克。即可得解。
【详解】 1小时=60分 50×3×60 =150×60 =9000(克) 9000克=9千克
答:3个水龙头1小时滴水9000克,合9千克。 【点睛】
本题也可先求出1个水龙头1小时滴水量,再乘3求出3个水龙头1小时滴水量。 10.15个 【分析】
先求出买排球的总价,再根据总价单价数量=数量,求出排球的数量。 【详解】
800-320=480(元) 48032=15(个) 答:可以买15个排球。 【点睛】
据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价单价数量=数量解答即可。 11.(1)够;(2)3750元 【分析】
(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。再和2000元比较大小。
(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。根据总价=单价×数量解答。 【详解】 (1)1200+1200÷2 =1200+600 =1800(元) 1800<2000
答:带2000元去旅行社交钱,够了。 (2)1500×2+1500÷2 =3000+750 =3750(元)
答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。 【点睛】
解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。 12.1750米 【分析】
根据题意,可知弟弟共走了25分钟,哥哥共走了20分钟,兄弟二人一共走了从家到学校
路程的2倍,进而用路程的2倍除以2问题得解。 【详解】
弟弟共走了:7时25分-7时=25分 哥哥共走了:25-5=20(分) 学校离家:(100×20+60×25)÷2 =(2000+1500)÷2 =3500÷2 =1750(米)
答:学校离家有1750米。 【点睛】
解决此题关键是先求出兄弟两人各走得时间和一共走得路程,进而问题得解。 13.1332元 【分析】
学生数乘学生票价得学生票需要的钱,老师数乘成人票价得老师需要的票钱,然后相加即可解答。 【详解】 12×108+18×2 =1296+36 =1332(元)
答:他们买票共需要1332元钱。 【点睛】
熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。 14.1460千克 【分析】
根据长方形的面积=长×宽,代入数据求解出面积后,根据1公顷=10000平方米,换算成公顷,然后根据每公顷大约释放730千克氧气,用乘法计算多少公顷就是多少个730千克,据此解答。 【详解】
400×50=20000(平方米) 20000平方米=2公顷 2×730=1460(千克)
答:那么这块绿地一天大约可释放1460千克氧气。 【点睛】
本题考查长方形面积公顷和面积单位换算的应用,掌握面积=长×宽,1公顷=10000平方米,是解题的关键。 15.①60千米 ②见详解 【分析】
①观察图中可知,把AB之间的路程,以及BC之间的路程相加,求出总路程,再用总路程
除以行驶的时间6小时即可求出平均每小时行多少千米;
②根据从直线外一点到已知的直线的垂直距离最短,也就是从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路线,据此解答即可。 【详解】 ①(200+160)÷6 =360÷6 =60(千米)
答:这辆汽车平均每小时行60千米。
②从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路程,如下图所示:
【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。 16.(1)125°;钝 (2)见详解 (3)见详解 (4)见详解 (5)见详解 【分析】
(1)先用量角量出角的度数,再根据角的分类确定是什么角。
(2)过线段的端点作另一边的平行线段,线段的长度与另一边相等,然后把两条平行线段的另外两个端点连接起来即可。
(3)过与底边平行的边上一点作底边的垂线段即为底边上的高。
(4)画两条平行线段,上面一条为4个格子宽,下面一条为7个格子宽,两条线段相距5个格子宽,把两条线段对应端点连接起来即可。
(5)过梯形上底上一点(端点除外)作一条腰的平行线交下底于一点,这条线段就把其分成一个平行四边形和一个梯形。 【详解】
(1)图中1125°,这是一个钝角。 (2)(3)(4)(5)见下图:
【点睛】
熟练掌握角的度量、平行四边形画法、垂线段的画法及梯形的画法是解答本题的关键。 17.(1)45;45;135;180 (2)见详解 (3)见详解 【分析】
(1)用量角器量出∠2、∠3的度数,180°减去∠2的度数等于∠1的度数,再把∠1与∠3相加。
(2)用三角板一条直角边与DC重合,沿DC滑动三角板,当另一条直角边过A点时,沿这条直角边画直线,即是过A作DC的垂线。
(3)过C点作DA的平行线交射线AB于E,四边形ADCE为平行四边形。 【详解】
(1)测量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180° (2)(3)见下图:
【点睛】
熟练掌握角的度量、角的分类、垂线及平行线画法是解答本题的关键。 18.60厘米 90厘米 90厘米 【详解】 略
19.182厘米 【详解】
86+86+10=182(厘米)
20.6厘米 【详解】
(30-8-10)÷2=6(厘米) 答:这个梯形每条腰长6厘米. 21.11厘米 【解析】 【详解】 (50﹣12﹣16)÷2 =22÷2 =11(厘米),
答:等腰梯形的腰是11厘米. 22.29千米 【分析】
根据速度=路程÷时间,分别求出火车和汽车的速度。再将两个速度相减求差即可。 【详解】 600÷8-230÷5 =75-46 =29(千米)
答:火车平均每小时比汽车平均每小时快29千米。 【点睛】
本题考查行程问题,关键是熟记公式速度=路程÷时间。 23.5条大船、1条小船;149元 【分析】
分别计算出大船和小船的人均单价,尽可能多选人均单价低的船,尽可能少留空位置,据此设计方案即可。 【详解】 25÷5=5(元) 24÷3=8(元) 8>5
大船人均单价低于小船; 尽可能多租大船: 28÷5=5(条)……3(人) 3÷3=1(条)
租5条大船,余下3人坐1条小船,刚好没有空位,符合最省钱的两条标准; 5×25+24×1 =125+24 =149(元)
答:租5条大船、1条小船最省钱,要花149元。 【点睛】
尽可能选择单价低的,尽可能少留空位,按这样的标准设计出来的方案比较省钱。 24.7个;7元; 【分析】
总价÷碗的单价=可以买碗的个数,如果除不尽有余数就是还剩的钱,据此先求出两种价格碗各可以买几个还剩多少钱,再观察比较剩下的钱能否买另一种价格的碗,据此解答。 【详解】 根据分析可得:
29元的碗:180÷29=6(个)……6(元)
48元2个的碗:180÷48=3(对)……36(元),3×2=6(个);
剩下的36元还可以买1个29元的碗,则共可以买碗6+1=7(个)还剩的钱是36-29=7(元)
答:李旭的妈妈最多可以买7个碗,还剩7元钱。 【点睛】
本题考查了三位数除以两位数的有余数的除法解决生活实际问题,求最多的极致问题关键在于余数的灵活运用。 25.5小时 【详解】
50×3×2÷(50+10)=5(小时) 答:从同时出发到相遇共用了5小时。 26.7筐 【分析】
根据题意,可用450千克减去275千克即可得到香蕉比苹果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比苹果少装的筐数,据此列式解答即可。 【详解】 (450-275)÷25 =175÷25 =7(筐)
答:香蕉比苹果少装7筐。 【点睛】
解答此题的关键是确定香蕉比苹果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比苹果少装的筐数。 27.60页 【分析】
用原计划每天看书页数乘看书天数,求出这本书的总页数。再除以实际看书天数,求出实际平均每天看书页数。 【详解】 40×15÷10 =600÷10 =60(页)
答:她平均每天要看60页。 【点睛】
本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。 28.3小时 【分析】
先根据速度=路程÷时间,计算出李叔叔骑车的速度,再运用路程÷速度,即可求出他从B地到C地大约需要多少小时。 【详解】 61÷(40÷2) =61÷20 ≈60÷20 =3(小时)
答:他从B地到C地大约需要3小时。 【点睛】
本题考查了速度、时间、路程三者之间的关系,注意计算时用估算的方法解答。 29.订69间三人间,10间两人间花钱最少;14294元 【分析】
先求出两种房间单人的价格,让各自的总价÷数量=单价,然后比较看哪种类型房间便宜,然后根据房间所剩的间数,求解便宜房间可以住几人,剩下的住另一种房间,据此解答。 【详解】
186362(元) 146273(元) 62元73元 693207(人) 22720720(人) 20210(间)
69×186+10×146 =12834+1460 =14294(元)
答:订69间三人间,10间两人间花钱最少,最少要花14294元。 【点睛】
本题考查租房问题,掌握,总价÷数量=单价,并灵活运用是解题的关键。 30.见详解 【分析】
要使需要的时间最短,应先淘米,然后打开炉子,再煮饭。在完成煮饭这项任务的同时,可完成扫地和洗菜这两项任务,最后炒菜。则一共需要1+1+18+7=27分钟。 【详解】
【点睛】
本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。
31.(1)买团体票最省钱,600元。
(2)家长买成人票,小学生买儿童票最省钱,560元。
(3)家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱,720元。 【分析】
抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。 【详解】
(1)①分开购票, 80×6+40×4 =480+160 =640(元) ②合购团体票, 60×(6+4) =60×10 =600(元) 640>600
答:6位成人和4名小学生购团体票便宜。 (2)①分开购票, 80×4+40×6 =320+240 =560(元) ②合购团体票, 60×(6+4) =60×10 =600(元) 560<600
答:4位大人和6名小学生,分开购票最合理。 (3)①分开购票, 80×8+40×5 =640+200 =840(元) ②合购团体票, 60×(8+5) =60×13 =780(元)
③家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票,
60×(8+2)+40×(5-2) =60×10+40×3 =600+120 =720(元) 840>780>720
答:家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱。 【点睛】
选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便宜,反之分开购票便宜。 32.10张团票和30张学生票 【分析】
总人数是38+2=40人,学生票是48÷2=24元。方案一:老师买成人票,同学买学生票,则需要花费2×48+38×24元。方案二:老师和同学全部买团票,则需要花费40×25元;方案三:由2位老师和8名同学组成一个10人团,买团票。剩余的同学买学生票,则需要花费10×25+(40-10)×24元;比较三个方案花费的钱数,选择花费最少的那个方案。 【详解】 2+38=40(人) 48÷2=24(元) 方案一:2×48+38×24 =96+912 =1008(元)
方案二:40×25=1000(元) 方案三:10×25+(40-10)×24 =10×25+30×24 =250+720 =970(元) 970<1000<1008
答:购买10张团票和30张学生门票最划算。 【点睛】
解决类似问题时,先假设几种不同的方案,分别计算每个方案需要花费的钱数,再选出花费最少的那个方案。 33.280千米 【详解】 (150÷3+10)×2+150 =(50+10)×2+150 =60×2+150 =120+150
=270(千米)答:甲、乙两地相距270千米.
34.方案一买票比较合算 【分析】
根据两种情况:在方案一的条件下算出花费,再按照方案二算出花费,比较大小,花钱少的是最合算的。 【详解】 方案一的花费: 4×120+6×50 =480+300 =780(元) 方案二的花费: (4+6)×100 =10×100 =1000(元) 因为780元<1000元,
所以成人4人购买成人票,儿童6人购买儿童票比较合算,这样花的钱最少。 答:方案一买票比较合算。 【点睛】
根据参与旅游人数及两种不同的方案分别计算比较是解答此类题目的常用方法。 35.够 【详解】 22×40+125×(40÷2) =880+125×20 =880+2500 =3380(元) 3380元<3500元 答:准备3500元够。 36.530元 【分析】
根据题意可知,分别求出单排自行车和双排自行车的每人租金,再比较租哪种车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租租金便宜的车。 【详解】
单排自行车的每人租金:75÷5=15(元)
双排自行车的每人租金:95÷8=11(元)……7(元) 11<15
则租双排自行车更合适。 40+2=42(人) 42÷8=5(辆)……2(人)
则需要租5辆双排自行车。剩余的2人坐不满1辆单排自行车。可以只租4辆双排自行车。
(42-8×4)÷5 =10÷5 =2(辆)
则租4辆双排自行车和2辆单排自行车,正好坐满,最省钱。 4×95+2×75 =380+150 =530(元) 答:至少要花530元。 【点睛】
解决本题的关键是明确要想最省钱,应尽量多的租双排自行车。 37.长方形 20 【详解】 略 38.15件 【解析】 【详解】
900÷75=12(件) 12÷4=3(件) 12+3=15(件) 39.5张团体票,5张儿童票最省钱。需要750元。 【解析】 【详解】 略 40.60吨 【解析】 【详解】 18+6×7 =18+42 =60(吨)
答:这堆黄沙共有60吨。 41.400个 【解析】 【详解】 解法一: (5600-2400)÷8 =3200÷8 =400(个) 解法二: 5600÷8-2400÷8 =700-300 =400(个)
答: 技改后每小时可比技改前多加工零件400个。
42.60°;60°;45°;45°;直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等 【分析】
角的度量方法:量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。然后根据测得的度数,归纳总结出合理结论。 【详解】
左图:160°;∠2=60° 右图:∠1=45°;∠2=45°
我发现:直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等。 【点睛】
本题主要考查学生用量角器量角方法的掌握以及分析归纳的能力。 43.73秒 【分析】
甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,用两列火车车身长度和除以它们的速度差即可解答。 【详解】
(93+126)÷(21-18) =219÷3 =73(秒)
答:经过73秒后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。 【点睛】
甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,这是解答本题的关键。 44.240米 【分析】
火车从车头入洞到全车进洞用了8秒钟,说明火车8秒所行的路程就是火车的车身长,从车头入洞到全车出洞共用了20秒钟,20秒所行的路程是隧道长加车长,20-8=12(秒),这12秒所行的路程就是隧道的长度,由此用360÷12可得火车的速度,用速度乘8即得火车的车身长度。 【详解】 360÷(20-8) =360÷12 =30(米) 30×8=240(米) 答:这列火车长240米。 【点睛】
本题考查路程、速度、时间的关系和应用,掌握路程=时间×速度,是解题的关键。 45.选方案二 【分析】
根据两种方案的购票方式,分别计算所需钱数:方案一:130×5+60×5=950(元),方案
二:(5+5)×90=900(元),然后进行比较,即可得出结论。 【详解】
方案一:130×5+60×5 =650+300 =950(元) 方案二:(5+5)×90 =10×90 =900(元) 950元>900元 答:选方案二合算。 【点睛】
本题主要考查最优化问题,关键根据两种购票方案分别计算所需钱数。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容