物理学中的做工是什么

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

force是力(N) distance是距离(S) work是能量(W)
即W=FS
解释:一个力 F,作用在某一个物体上,并使物体在这个力的方向上运动了一段距离S,在运动的过程中,力F的大小不变,方向不变,则在这个过程中,力F所做的功就是W=FS
举个例子:你把一个10KG重的物体提到10米的高度,在这个过程中你使用的力士F=mg=10*10=100N

W=FS=100*10=1000焦耳
在这个过程中 你做功就是1000焦耳

如果还不懂的话 我继续解释

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com