发布网友
共1个回答
热心网友
(1)在常温下,1g H2完全转化为NH3,放出的热量为15.4kJ,6g氢气反应放热92.4KJ,反应的热化学方程式为:N2(g)+3H2 (g)=2NH3(g)△H=-92.4KJ/mol;
故答案为:N2(g)+3H2 (g)=2NH3(g)△H=-92.4KJ/mol;
(2)已知该反应的△S=-198.2J?K-1?mol-1,△H=-92.4KJ/mol,则△H-T△S=-92.4KJ/mol-298K×(-198.2×10-3KJ?K-1′mol-1)=-33.3KJ/mol<0,则上述反应在常温下能自发进行;
故答案为:能.