发布网友
共2个回答
热心网友
1).07.1.1购入乙股票:借:长期股权投资-乙-成本 1000
贷:银行存款 1000
成本1000万大于取得投资时应享有的被投资单位公允价值份额900万(3000万*30%),此差额确认为商誉,因此不调整初始投资成本。
2).07.5.2宣告持有前股利,要冲减初始投资成本:借:应收股利(200*30%) 60
贷:长期股权投资-乙-成本 60
3).07.5.26发放持有前股利:借:银行存款 60
贷: 应收股利 60
4).07.12.31乙实现净利润,确认投资收益:借:长期股权投资-乙-损益调整(1200*30%)360
贷:投资收益 360
5).08.5.2宣告持有后股利,减少长期股权投资账面:借:应收股利(300*30%)90
贷:长期股权投资-乙-损益调整 90
6)08.5.20.发放持有后股利:借:银行存款 90
贷:应收股利 90
7).08.12.31发生亏损,先冲减长期股权投资的损益调整,不够再冲减初始投资成本,不够再冲减其他应收项目。此题中的长期投资的损益调整刚好有270万元(360-90)的余额可供冲减:
借:投资收益(600*30%)180
贷:长期股权投资-损益调整 180
8)08.12.31计提减值前的,长期股权投资账面价值=投资成本+损益调整+其他权益变动
=(1000-60)+(360-90-180)+0=1030(万元)
可回收金额为900万元,故要减值=1030-900=130(万元)
借:资产减值损失 130
贷:长期股权投资减值准备 130
P.S.补充楼主的提问:宣告持有股权前的股利:
A.成本法下:不需要调整长期股权的账面,只需计入“投资收益”
B.权益法下:冲减“长期股权投资成本-成本”。
因为持有前的股利,是初始投资前就隐含而未宣布的抵减项目。假设这个持有前股利是在购买时就宣布的话,也是从初始投资成本中扣除出来到“应收股利”的。所以即使是后续才宣布,但是毕竟还是持有前的股利,所以要扣除初始投资成本。追问那成本法下收到清算性股利也是冲减初始投资成本,这个跟权益法下的冲减“长期股权投资-成本”是一样的么?好复杂呀,我都搞糊涂了。。
追答A.《企业会计准则解释第3号》(财会[2009]8号)新*规定,采用成本法核算的长期股权投资,除取得投资时实际支付的价款或对价中包含的已宣告但尚未发放的现金股利或利润外,投资企业应当按照享有被投资单位宣告发放的现金股利或利润确认投资收益,不再划分是否属于投资前和投资后被投资单位实现的净利润。
所以像我之前说的:成本法下:不需要调整长期股权的账面,只需计入“投资收益”
B.权益法下的处理:冲减“长期股权投资成本-成本”。
热心网友
07.1.1
借:长期股权投资——成本 1000
贷:银行存款 1000
07.5.2
借:应收股利 60
贷:长期股权投资——损益调整 60
07.5.26
借:银行存款 60
贷:应收股利 60
07.12.31
借:长期股权投资——损益调整 360
贷:投资收益 360
08.5.2
借:应收股利 90
贷:长期股权投资——损益调整 90
08.5.20
借:银行存款 90
贷:应收股利 90
08.12.31
借:投资收益 180
贷:长期股权投资——损益调整 180
(1000-60+360-90-180)-900=130
借:资产减值损失 130
贷:长期股权投资减值准备 130