发布网友
共4个回答
热心网友
没任何问题,1.5P空调电流大约5A,电磁炉为4.5A,电冰箱为1A,总电流10.5,打功率因数为0.85最后计算出满载电流为12.3A,2.5m²的铜线在35°时热稳定电流为21A。妥妥的。
仅供参考。追问载流量和热稳定电流有什么区别?
追答载流和热稳定其实一个意思,热稳定是在这个电流一下,电线不会发热。
热心网友
你好!4平方的铜芯塑料线用于单相线路时,如果工作环境的温度在40度以内,它的带载能力为7200w左右,只要所带负载功率的总和不超过7200w就是安全的。你说的电磁炉、洗衣机、电冰箱如果都是一台,总功率不会超过3000w,所以是完全没有问题的。
热心网友
①、理论计算:
1.5P的空调=1.5x735=1102.5W 额定电流为:6A
电磁炉的功率=1000W 额定电流为:5.4A
电表箱的功率=150W 额定电流为:1.2A
同时使用时的电流为:12.6A
查数据可知2.5mm²的线的载流量约为16A
理论计算结果是可以的
②、从设计的角度来说
一般设计会这样设计的,空调单独的回路,用2.5mm²
厨房用电设备单独一个回路,用4.0mm²,或者厨房用电设备两个回路,用2.5mm²
热心网友
不行追问说说理由?