发布网友
共2个回答
热心网友
若股息年利率为10%,则其资金成本率为10.31%。
优先股是享有优先权的股票。优先股的股东对公司资产、利润分配等享有优先权,其风险较小。但是优先股股东对公司事务无表决权。[1]优先股股东没有选举及被选举权,一般来说对公司的经营没有参与权,优先股股东不能退股,只能通过优先股的赎回条款被公司赎回。本问题中,若若股息年利率为10%,则其资金成本率的计算为1000×10%/[1000×(1-3%)]=10.31%,因此其资金成本率为10.31%
拓展资料:
1.优先股和普通股的区别如下:
1)普通股股东可以全面参与公司的经营管理,享有资产收益、参与重大决策和选择管理者等权利,而优先股股东一般不参与公司的日常经营管理,一般情况下不参与股东大会投票,但在某些特殊情况下,例如,公司决定发行新的优先股,优先股股东才有投票权。同时,为了保护优先股股东利益,如果公司在约定的时间内未按规定支付股息,优先股股东按约定恢复表决权;如果公司支付了所欠股息,已恢复的优先股表决权终止。
2)相对于普通股股东,优先股股东在公司利润和剩余财产的分配上享有优先权。
3)普通股股东的股息收益并不固定,既取决于公司当年赢利状况,还要看当年具体的分配*,很有可能公司决定当年不分配。而优先股的股息收益一般是固定的,尤其对于具有制分红条款的优先股而言,只要公司有利润可以分配,就应当按照约定的数额向优先股股东支付。
4)普通股股东除了获取股息收益外,收益来源二级市场价格上涨也是重要的;而优先股的二级市场股价波动相对较小,依靠买卖价差获利的空间也较小。
5)普通股股东不能要求退股,只能在二级市场上变现退出;如有约定,优先股股东可依约将股票回售给公司。
热心网友
1)首先计算债券的资金成本
K=债券利息费用×(1-所得税率)÷债券实际筹资额
=1000*0.1*(1-0.33)/(1000*(1-0.02))=6.84%
2)计算优先股的资金成本
K=优先股股利÷优先股实际筹资额
=500*0.07/(500*(1-0.03))=7.22%
3)计算普通股的资金成本
K=第一年股利÷普通股实际筹资额+股利年增长率
=1000*0.1/(1000*(1-0.04))+0.04=14.42%
4)计算综合资金成本,即各单项资金成本的加权平均数
K=Σ(单项资金成本×权数)
=6.84%*1000/2500+7.22%*500/2500+14.42%*1000/2500=9.948%≈9.95%