发布网友
共1个回答
热心网友
100×82%=82(升), 设甲酒精中含纯酒精的百分比为x,则乙酒精含纯酒精的百分比(82-4x)÷60,得: x+(82-40x)÷60=2×81% 60x+82-40x=97.2 20x=15.2 x=0.76 x=76%; (82-40x)÷60=(82-40×0.76)÷60=0.86=86%; 答:甲种酒精中含酒精的百分数是76%,乙种酒精中含酒精的百分数是86%. 故答案为:76%,86%. |