高一物理牛顿第二定律

发布网友

我来回答

4个回答

热心网友

1.该题忽略了摩擦力,否则这个题没法做了
25N的力时:由牛顿第二定律,得
F=ma
m=F/a=12.5m/^s
要使它产生5m/s^2的加速度
F'=ma'=62.5N
2.空载时:
由牛顿第二定律,得
F-f=ma=3.5*10^3kg*1.5m/s^2=5.25*10^3N
满载时:
F-f=(M+m)a'
a'=(F-f)/(M+m)=0.875m/s^2
F+F'-f=(M+m)a
F'=3.75*10^3N
3.题目错了,应该是“乙车的加速度大小为?”
对甲车:
由牛顿第二定律,得
F=Ma
a=F/M
对乙车:
由牛顿第二定律,得
F=ma'=1/2Ma'
a'=2F/M=2a=4m/s^2

热心网友

(1)
m = F1/a1 = 25/2 = 12.5kg
F2 = m×a2 = 12.5×5 = 62.5N

(2)
F = m×a1 = 3500×1.5 = 5250N
a2 = F/M = 5250/6000 = 0.875 m/s^2
F'= M×a1 = 6000×1.5 = 9000N
所以,需增加的牵引力 = F'- F = 9000 - 5250 = 3750N

(3)
对甲车:F = 2m×a1
对乙车:F = m×a2
联立两式得:a2 = 2×a1 = 4 m/s^2

热心网友

1、f=m*a,所以25=2*m,得m=12.5,所以F=12.5*5=62.5
2、f=3500*1.5=5250,a=5250/(3500+2500)=0.875
F=(3500+2500)*1.5
3、求的应该是加速度大小吧。f=2m*a,A=f/m=2a=4

热心网友

1..晕我也高一 先求质量12.5kg 乘5 自己算

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com