发布网友
共1个回答
热心网友
A和B之间的摩擦力为2x10x0.2=4N
B和平面之间的摩擦力为4x10x0.1=4N
当F1=16N,B将以(16-4-4)/2=4m/s^2的加速度前进,而A则以4/2=2m/s^2的加速度前进,1秒末B速度为4m/s,A速度为2m/s,均向对于平面
当F2=4N,B的加速度为(4-4-4)/2=-2m/s^2,A加速度依旧为2m/s^2,由4-2t=2+2t可求得t=0.5秒,即在第1.5秒的时候A和B速度相等,则两者相对静止,由于此时整体所受摩擦力刚好等于外力F2,则两者整体为匀速运动,速度为3m/s
第2秒末撤去外力F2,整体所受摩擦力为4N,小于等于AB之间的静摩擦力,因此整体作减速运动,加速度均为-4/4=-1m/s^2