发布网友
共5个回答
热心网友
你要把二极管的压降考虑进去。。一般是0.7V,74个就是51.8V,220-51.8=168.2V...
168.2V/R=15MA,所以R=11.2K,你串一个10K的大功率电阻就可以了。。。。
热心网友
1k=1000欧
LED为发光二极管,长脚为正极,正常情况下最好在直流电下使用
电流:15-20毫安,是正向工作电流,而反向电流小于0.5毫安,你使用交流电是不合适的
建议用变压器变为低压(6--12V,功率5W左右),用4个1N4007二极管桥式整流后使用,变压器及二极管价格都很便宜的
热心网友
220v电,每个led灯用100k1/2瓦电阻串联就好。如果不放心,可以加个普通的整流二极管
热心网友
在任何LED的电路中,首先都要知道LED的V-I特性曲线,根据流过LED的电流来确定其单个LED的Vf,n个LED串联的话Vdrop=n*Vf.红色LED的Vf较低些。
你不能用220VAC直驱的,那样会一亮一灭,要将其变成直流(整流滤波即可)才常亮,限流电阻R用如下公式确定:
R=(V-Vdrop)/If,注意R的额定功率。
V为滤波后的直流电压(选择合适容值和耐压值的铝电解电容),If为流过LED串的电流,你自己定哦,不要超过LED的If额定值。
够详细的吧?
热心网友
每只灯的阻值约为R=U^2/p
=500
74只的电阻为37K
串接到220V电压上,流过每只灯的电流约为6MA
可以看出6MA<15MA,无法点亮LED
故无使再接电阻
Ps:1K=1000