小明家的太阳能热水器,水箱容积是200L.小明进行了一次观察活动:某天早上,他用温度计测得自来水的温度

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友


(1)由ρ=

m
V
得水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×200×10-3m3=200kg;
(2)水吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg?℃)×200kg×(45℃-20℃)
=2.1×107J;
(3)燃烧1.25kg煤气放出的热量Q=qm=4.2×107J/kg×1.25kg=5.25×107J,
煤气灶的效率η=
Q吸
Q放
×100%=
2.1×107J
5.25×107J
×100%=40%.
答:
(1)水箱中水的质量是200kg.
(2)水吸收的热量是2.1×107J.
(3)如果水吸收的这些热量由燃烧煤气来提供,至少需要燃烧1.25kg煤气,煤气灶的效率为40%.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com