发布网友
共5个回答
热心网友
1. 甲乙两地的实际距离:9÷1/2500000=22500000厘米
=225千米
甲乙两车的速度和:225÷6=37.5千米
快车的速度: 37.5×8/(8+7)=20千米
慢车的速度: 37.5×7/(8+7)=17.5千米
答:快车每小时行20千米,慢车每小时行17.5千米。
2. 算术法:
用200克海水可以晒出7克盐,说明盐占盐水的7/200,因此,可晒出的盐是:103600的7/200。
103600×7/200=3626吨
用比例解:
解:设103600吨海水可晒出X吨盐。
X:103600=7:200
200X =103600×7
X =3626
答:103600吨海水可晒出3626吨盐。
3. 线段比例尺是在( 地图 )上附有一条注有( 数字 )的线段,用来表示和地面上相对应的( 实际距离 )。
热心网友
1
热心网友
设乙数是x,则甲数是x+30
x+30:x=5:3
5x=3(x+30)
5x=3x+90
5x-3x=90
2x=90
x=45
甲数是x+30=45+30=75
参考资料:百度
热心网友
1、25*9=225km
快车:225/6*[8/(8+7)]=20km
慢车:225/6*[7/(8+7)]=35/2=17.5km
2、方法一103600*(7/200)=3625吨
方法二解:设能晒出x吨盐
7:200=x:103600
x=3625
3、线段比例尺是在(一条射线 )上附有一条注有(实际长度数据 )的线段,用来表示和地面上相对应的(实际距离 )。
热心网友
1.解:因为比例尺为1:2500000,图上距离为9厘米,所以实际距离为:9*2500000=22500000厘米=225千米
设:快车速度为8x千米/小时,慢车速度为7x千米/小时,根据题意得:
6*8x+6*7x=225
x=2.5
所以快车速度为2.5*8=20千米/小时,慢车速度为2.5*7=17.5千米/小时
2.方法一: 按照比例计算
200克海水得7克盐,所以得盐率为7/200
设可以晒出X吨盐,则:X/103600=7/200
X=3626吨
方法二:200克海水晒出7克盐,103600吨海水=103600000000克海水,将这些海水平均分成X份,每份200克,共可以分成103600000000/200=518000000份,每份可以晒出盐7克,总共可以晒出盐7*518000000=3626000000克=3626吨