发布网友
共1个回答
热心网友
举个例子说吧
比如:实收资本100万,股东A、B、C分别比例为50%,30%,20%,资本公积50万,现在要转增30万资本公积到实收资本中,则
A增加30*50%=15,B增加30*30%=9,C增加30*20%=6,这个就是按出资比例相应增加各投资者的出资额。
转增后,A的实收资本=50+15=65,B,C依次为39,26.