发布网友
共1个回答
热心网友
题目好多啊,我慢慢做,有点饿了
1.甲公司在两个利率市场上都有绝对优势,但是甲在固定利率上有比较优势,而乙在浮动利率市场有比较优势,这就可以交易了,两家公司互换可以有1.1%的利息节余,两家平分,则为每家0.55%。甲公司以10%的利率在固定利率市场借一笔钱,乙公司以libor+0.3%在浮动利率市场介入相同数额的一笔钱,然后两家进行利率的互换,乙向甲支付10.7%-0.55%=10.15%的利率,甲向乙支付libor+0.3%-0.55%=libor-0.25%的利率.则甲的节省了0.15%的成本,乙节省了0.55%的成本。这只是假定两人平分了利率1.1%,现实可以通过协商怎么分。
2.a.P乘以(1+8%)的十次方等于1000,得p=463.2元
b.p=80/1.08+80/(1.08*1.08)+······+80/(1.08的十次方)
结果p=536.8
c.第三种的算法和上一种一样的,只是数字变了,你自己算下
1.P*10%=20得到年初股价为200元。如果为5% 的话 P* 5%=20得P=400元
2.这个投资组合的各个类别的权重怎么没说,没有权重怎么算
3.P*(5%/365)*80=100000 算出来的p 就是企业实收的钱,同100000相减就是银行的扣除利息
4.(1)A的期望收益为10%*10%+20%*13%+20%*12%+30%*14%+20%*15%=12.9%
B的期望也一样,用概率分别乘以收益率就可以 为7.7%
A的标准差10%*(12.9%-10%)平方+20%*(12..9-13%)平方+20%*(12.9%-12%)平方+30%*(12.9%-14%)平方+20%*(12.9%-15%)平方=0.000225
开方以后就是标准差0.015
同理可算B的方差为0.000121,标准差为0.011
(2)A和B的协方差为10%*(10%-12.96%)*(8%-7.7%)+20%*(13%-12.9%)*(7%-%7.7)+20%*(12%-12.9%)*(6%-7.7%)+30%*(14%-12.9%)*(9%-7.7%)+20%*(15%-12.9%)*(8%-7.7%)=0.00005582
相关系数为0.00005582/(0.015*0.011)=0.3383
(3)组合的期望为40%*12.9%+60%*7.7%=9.78%
标准差为算法一样的自己算吧
(4){x*12.9%+(1-x)7.7%}=y
x*{y-12.9%}平方+(1-x)*{y-7.7%}平方这个式子将Y代入后,求导,求最小值即可,x为A股票的权重
热心网友
题目好多啊,我慢慢做,有点饿了
1.甲公司在两个利率市场上都有绝对优势,但是甲在固定利率上有比较优势,而乙在浮动利率市场有比较优势,这就可以交易了,两家公司互换可以有1.1%的利息节余,两家平分,则为每家0.55%。甲公司以10%的利率在固定利率市场借一笔钱,乙公司以libor+0.3%在浮动利率市场介入相同数额的一笔钱,然后两家进行利率的互换,乙向甲支付10.7%-0.55%=10.15%的利率,甲向乙支付libor+0.3%-0.55%=libor-0.25%的利率.则甲的节省了0.15%的成本,乙节省了0.55%的成本。这只是假定两人平分了利率1.1%,现实可以通过协商怎么分。
2.a.P乘以(1+8%)的十次方等于1000,得p=463.2元
b.p=80/1.08+80/(1.08*1.08)+······+80/(1.08的十次方)
结果p=536.8
c.第三种的算法和上一种一样的,只是数字变了,你自己算下
1.P*10%=20得到年初股价为200元。如果为5% 的话 P* 5%=20得P=400元
2.这个投资组合的各个类别的权重怎么没说,没有权重怎么算
3.P*(5%/365)*80=100000 算出来的p 就是企业实收的钱,同100000相减就是银行的扣除利息
4.(1)A的期望收益为10%*10%+20%*13%+20%*12%+30%*14%+20%*15%=12.9%
B的期望也一样,用概率分别乘以收益率就可以 为7.7%
A的标准差10%*(12.9%-10%)平方+20%*(12..9-13%)平方+20%*(12.9%-12%)平方+30%*(12.9%-14%)平方+20%*(12.9%-15%)平方=0.000225
开方以后就是标准差0.015
同理可算B的方差为0.000121,标准差为0.011
(2)A和B的协方差为10%*(10%-12.96%)*(8%-7.7%)+20%*(13%-12.9%)*(7%-%7.7)+20%*(12%-12.9%)*(6%-7.7%)+30%*(14%-12.9%)*(9%-7.7%)+20%*(15%-12.9%)*(8%-7.7%)=0.00005582
相关系数为0.00005582/(0.015*0.011)=0.3383
(3)组合的期望为40%*12.9%+60%*7.7%=9.78%
标准差为算法一样的自己算吧
(4){x*12.9%+(1-x)7.7%}=y
x*{y-12.9%}平方+(1-x)*{y-7.7%}平方这个式子将Y代入后,求导,求最小值即可,x为A股票的权重