发布网友
共1个回答
热心网友
(1)由P=UI可得
电流I=PU=66220=0.3A;
(2)线圈电阻发热功率PQ=I2r=1.8w;
机械功率P机=P-PQ=.2W;
答:
(1)电风扇正常工作时通过电动机的电流是0.3A;
(2)电风扇正常工作时转化为机械能的功率是.2W,转化为内能的功率是1.8W.