发布网友
共1个回答
热心网友
v=8m/s s= m
试题分析:(1)摆球由A位置摆到最低点B位置的过程中,只有重力对摆球做功,其机械能守恒.由机械能守恒定律求出摆球摆到最低点B位置时的速度.摆球经过B位置时由重力和细线的拉力提供向心力,根据牛顿第二定律求解细线的拉力.
(2)球摆到B点时细线被拉断后,摆球做平抛运动,平抛运动的高度为h=H-l=5m,再机械能守恒求出小球落地时的速度大小.运用运动的分解方法求出平抛运动的水平距离DC.
解:(1)小球刚摆到 B 点时,由牛顿第二定律可知
F m - mg = m ①
由①并代入数据可解得:
v B =4m/s
小球离开 B 后,做平抛运动
竖直方向: H - l = gt 2
落地时竖直方向的速度: v y = gt
落地时的速度大小: v =
由以上几式并代入数据可解得:
v =8m/s
(2)落地点 D 到 C 的距离
S = v B t ,可解得: s = m
点评:本题是圆周运动与平抛运动的综合,采用程度法分析求解.基础题.