发布网友
共4个回答
热心网友
设下落总时间为t,那么总高度 H=gt^2/2 (1)
最后1s的高度:2H/3 最后1s之前的高度为:H/3=g(t-1)^2/2 (2)
联立(1)(2)解得:t=﹙3+√3﹚/2 s
热心网友
设下落高度总高度为h,那么公式h=gt²/2,下落到三分之二时:2h/3=g(t-1)²/2,把两条方程式代入得t²-6t+3=0,可以求出t
热心网友
可以设下落时间为t,一共经过距离为h=1/2gt^2
前t-1秒经过距离为l=1/2g(t-1)^2
最后一秒经过距离为h-l=2/3h
t应该为3+6^0.5或者3-6^0.5
热心网友
。。