发布网友
共2个回答
热心网友
已知化学式为
FeSO4和Fe2(SO4)3
而氧元素的质量分数为42%,
所以硫酸根的质量分数为
0.42/硫酸根中氧的质量分数=0.63
所以铁的质量分数即为1-0.63=0.37
这种问题如果酸根看为一个整体,
类似于数学中的换元法
就好解决了
希望你能看懂
热心网友
硫酸铁中的氧含量:16*12/400=48%;亚铁中16*4/152=42%,所以只有硫酸亚铁,所以…56/152=36.8%