发布网友
共1个回答
热心网友
一个长方体容器为30m³,开始用一根细水管向容器内注水,水面高度到达容器高度一半后,改用一根注水速度为吸水管2倍的水管注水,向容器中注水全过程共用60min,求两根水管各自的注水速度 解:设细水管的注水速度为x m³/min,则粗水管的注水速度为2x m³/min.
因为粗水管的注水速度为细水管注水速度的2倍,所以细水管注水的时间与粗水管注入水的时间比为2:1,即细水管用了2/3*60=40min,粗水管用了1/3*60=20min
40*x+20*2x=30
80x=30
x=3/8
所以细水管的注水速度为3/8 m³\min,粗水管的注水速度为3\4 m³/min.追问我要的是答案
P32的
追答学生哥,不要总想着答案,有时候自己学习自己找出答案,对你自己将来都是好的,我怕会害了你!